23 марта 2019

Договор в рублях, оплата в валюте: как прописать в договоре

Бесплатно проконсультируем по тарифам банков и заплатим Вам до 4 000 р за КАЖДЫЙ открытый счет
Оставьте заявку и узнайте подробности
Договор в рублях, оплата в валюте: как прописать в договоре
Узнай какой банк подходит твоему бизнесу
Пройди опрос и получи самое выгодное банковское обслуживание
Оставь заявку до 07 марта
и получи ценный подарок!
ПОДОБРАТЬ БАНК
Нужна помощь? Бесплатно проконсультируем по валютному контролю и заплатим Вам до 4 000 р в случае открытия валютного счета
Оставьте заявку и узнайте подробности

Предприниматели и организации, которые сотрудничают с иностранными компаниями, несут финансовые риски. В связи с тем, что курс российского рубля по отношению к иностранной валюте не стабилен, отечественные предприятия привязывают оплату к курсу иностранной валюты.

Рассмотрим особенности заключения договора в рублях, а получение оплаты в валюте.

Валютный договор

Статья 317 Гражданского Кодекса РФ обязывает предпринимателей и организации выражать операции в российских рублях, в случае заключения сделки внутри государства. Но часть 2 статьи 317 разрешает привязывать сумму оплаты к условным единицам или иностранной валюте. Отсюда следует, что сумма в рублях определяется по курсу Центрального Банка России на момент произведения оплаты.

Например, предприниматель указывает в договоре, что сумма услуги или товара выражена в долларах США. Если в договоре отсутствуют иные оговорки, сумма оплаты будет в российских рублях, но привязана к доллару США по курсу Центрального Банка России. Курс берется на дату поставки или оплаты.

Денежные обязательства не всегда привязываются к конкретной валюте. Они могут быть выражены в условной единице. В этом случае предприниматели прописывают, чему равна 1 условная единица.

Валютная «первичка», счет-фактура

Любой договор предусматривает подготовку первичной документации. На основании Письма Министерства Финансов РФ №03-03-04/1/866 от 12.01.2007 оформление первичной документации в условных единицах неправомерно.

Если обратить внимание на унифицированные бланки, можно увидеть, что все колонки, которые подразумевают суммы, указаны в «руб.». На основании Постановления Госкомстата РФ №20 от 24.03.1999 года в унифицированные бланки разрешается вносить дополнительные корректировки. Поэтому предприниматели могут указать условную единицу.

Пункт 7 статьи 169 Налогового Кодекса РФ допускает выражать суммы в иностранной валюте. Если в договоре сумма прописана в валюте, в счет-фактуре также может указываться иностранная валюта.

Вам это будет интересно
В этом месяце 8 предпринимателей открыли счет в банке, благодаря платформе TVOEDELO.ONLINE
  • Подберите наиболее выгодное предложение от ТОП-10 банков
    Подберите наиболее выгодное
    предложение от ТОП-10 банков.
  • Изучите реальные отзывы предпринимателей или спросите их лично
    Изучите реальные отзывы
    предпринимателей или спросите их лично
  • Оставьте заявку на открытие счета через платформу tvoedelo.online и дождитесь звонка оператора для подтверждения запроса
    Оставьте заявку на открытие счета
    через платформу tvoedelo.online и дождитесь звонка оператора для подтверждения запроса.
  • Открывайте счет и пользуйтесь услугами банка
    Открывайте счет и пользуйтесь
    услугами банка
  • Через 2 месяца мы перезвоним вам, чтобы зафиксировать отзыв о выбранном банке. Если вас не устроил банк, мы предложим другой - на специальных условиях
    Через 2 месяца мы перезвоним вам,
    чтобы зафиксировать отзыв о выбранном банке. Если вас не устроил банк, мы предложим другой - на специальных условиях.
  • Вместе с вами мы создаем прозрачный рынок услуг для малого и среднего бизнеса
    Вместе с вами мы создаем прозрачный рынок услуг для малого и среднего бизнеса.
Заказать звонок
Заполните форму ниже и мы свяжемся с вами!
Открыть счёт онлайн
Заполните форму ниже и Ваша заявка уйдёт сразу в банк, а мы перезвоним вам позже и предложим дополнительные бонусы от сервиса Твое Дело Онлайн и наших партнёров.

В банках такого не предложат. Это бесплатно. ;)
Подходит ли такой тариф для вас?
Пройдите опрос и узнайте, подходит ли вам тариф от банка .